ПЕСОЧНИЦА - место для Ваших экспериментов!

Урок 9. Православное учение о человеке

Материал из ИнтеВики — обучающей площадкой для проведения тренингов программы Intel
Перейти к: навигация, поиск
2ple.jpg


У входа в Храм, протягивая руки,

Стояла горстка нищих и калек...

«О, Господи, за что такие муки

Претерпевает Сын Твой – Человек?

И где Твоя Любовь, скажи, Всевышний?» –

Я вопрошал, от гнева вне себя.

И тут, в ответ, раздался голос свыше:

«Чтоб им помочь, Я сотворил Тебя...»

Капитонов С.А.


Содержание

Цель урока

Знакомство учащихся с христианским представлением о душе человека

Задачи урока

  • Обучающая: узнать о христианском понимании взаимоотношения души и тела человека; уяснить, какие качества души составляют внутренний мир человека.
  • Развивающая: научиться различать телесные и душевные свойства и качества человека; обобщать, активизировать историко-культурологический словарь школьников.
  • Воспитывающая: понять, что душа становится тем богаче, чем больше она отдает себя другим людям; воспитывать у учащихся духовное и эстетическое восприятие православной культуры.

Виды деятельности

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебной дискуссии.

Основные термины и понятия

Тело, душа, внутренний мир человека.

Словарик к уроку

  • Душа. Всё живое имеет душу, и в первую очередь человек. Душа — начало жизни, то же, что сердце. В выражении «душа его» это слово сопоставимо с местоимением «он», потому что для нас душа — это и есть живой человек. Мы говорим о человеке: «Душа живая». Сравните два выражения: «Нет ни души» и «Нет никого». Они обозначают одинаковое явление. Но не так в других языках. Например, в английском вместо слов: «Здесь нет ни души», говорят (в дословном переводе): «Здесь нет тела». Иногда выражение «душа его» сопоставляется со словом «вдохновение», когда художник (композитор, поэт) вкладывает всю душу в своё творение.

Средства наглядности

Слайд-фильм, выполненный в программе Power Point, в который входят: репродукции икон с изображением Христа – Спасителя, фото мозаики «Христос» из храма Святой Софии в Константинополе, М. Нестерова «Христос» из Покровского храма Марфо-Мариинской обители в Москве; репродукции картин Н. Ломтева «Нагорная проповедь», Г. Гагарина «Исцеление расслабленного»; карточки с текстом «Размышления маленького христианина о человеке» К.Д.Ушинского для каждого учащегося.

Основные вопросы урока

  • Когда болит душа?
  • Что такое «образ Божий»?

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!

2. Актуализация знаний

1) Опрос (по желанию).

Ответы учащихся на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы и задания».

Блиц – опрос «Основы православия».

  • Кто такие христиане?
  • Что значит быть православным человеком?
  • Что значит слово «молиться»?
  • Как по-другому называют Библию?
  • Почему крест, орудие пытки и свидетельство страданий Христа, стал символом любви Бога к людям?
  • Какое богатство православные христиане считают истинным и вечным?
  • Чем человек отличается от животных?

- Ответить на этот вопрос вам поможет рассказ К.Ушинского «Чудный домик». Послушайте и попробуйте понять, о чём в этом рассказе идет речь.

3. «Открытие» нового знания

Чтение рассказа К.Ушинского «Чудный домик».

Чудный домик. К.Д.Ушинский Чудный я знаю домик и с полным хозяйством. Есть в этом доме неугомонный эконом. Ни днём, ни ночью он не засыпает: всё тук да тук – и гонит проворных слуг во все уголки дома, где спрашивается пища, питьё или тепло. Есть в этом доме обширная зала, куда свободно входит чистый воздух. Есть два светлых окошечка со ставенками: ночью эти ставенки запираются, днём отпираются. В доме живёт невидимая хозяйка. Хозяйки не видно, но она всем распоряжается. Уйдёт хозяйка из дома, и всё замолкнет: эконом перестанет стучать, а ставенки закроют свои окошечки. Но куда же уходит хозяйка? Туда, откуда пришла, - на Небо. На земле она только гостья, а домик без хозяйки рассыпается в прах.

Ответы: Домик – т _ _ о (тело) человека, Эконом – с _ _ _ _е (сердце), Зала – л _ _ _ _ е (легкие), Ставенки – г _ _ _ а (глаза), Хозяйка – д _ _ а (душа) человека

- А о ком же была вся загадка? Верно, о человеке. Как вы догадались?

- О чем же мы сегодня должны будем поговорить на уроке? - Запишите в тетрадь тему нашего урока: «Православное учение о человеке».

Беседа.

- Для начала выясним само происхождение слова ЧЕЛОВЕК. Оно означает чело веков, а чело в русском языке раньше означало то же, что сейчас — лицо, или лик. Значит, человек — это лик веков, то есть на лике человека запечатлены многие века его существования. В одном этом слове уже заключено знание и о бессмертии души, и о ее перевоплощениях. То есть Человек двойственен по своему составу, и жизнь его складывается из души и тела, которые изначально находились в полной гармонии.

- Как вы думаете, что такое «тело»? Тело имеет свои функции: потребность в сне, в пище, в поддержании определенного обмена веществ и т.д. Мы знаем, что тело принадлежит нашему земному, Физическому, или Плотному Миру.

- А что же такое душа? Какому Миру она принадлежит?

Построение информационной карты слова.

- Давайте вместе составим информационную карту слова «душа».

  • Словосочетания: добрая душа, бессмертная душа,
  • Родственные слова: духовный, одухотворенный, душевный.
  • Ассоциации: душа на распашку, душа с Богом разговаривает, душа в пятки ушла, в чем душа держится.
  • Слова – друзья: внутренний мир человека, разум, свобода, любовь, творчество.
  • Слова – враги: бездуховность, бездушность, порок.
  • Пословицы и поговорки: Семья вместе, так и душа на месте. Чужая душа – потемки. Здоровая душа в здоровом теле. Чужая душа не гумно – не заглянешь.
  • Словарь: ДУША (др.-евр. ruah, греч. psyche, лат. anima) - духовная сущность человека, особое начало, противопоставленное телесному и определяющее жизнь, способности и личность человека.

- Наверное, вам приходилось слышать такие выражения: “душа вся в огне”, “в душе пылает огонь” и так далее. Где можно встретить такие высказывания? Верно, их чаще всего можно встретить в стихах или прозе, когда поэты и писатели пишут о любви. Это не метафоры, как думают некоторые, наоборот, именно эти выражения очень точно передают истину. Душа человека невидима для нашего земного физического зрения, и принадлежит она такому же невидимому Духовному Миру. А еще этот Духовный Мир называют Миром Огня, или Огненным Миром. Этим Огнем заполнено все пространство Космоса, поэтому его называют небесным Огнем.

- Как вы думаете, что из себя представляет небесный огонь? Конечно, это не такой огонь, который мы видим в пламени костра или свечи, хотя природа их одна и та же. Физический, плотный огонь костра или свечи сравнительно груб по своим свойствам. Такой плотный огонь способен согревать наше тело или, если он чересчур силен, нанести ожоги. Но в природе существует и другой, невидимый, тонкий Огонь, который невозможно увидеть глазами, но его может почувствовать наша душа. Этот Огонь бывает разного свойства. Если он вспыхнет резким пламенем, то может даже опалить душу и причинить ей боль. Если же он горит мягко, ровно и спокойно, то такой Огонь согревает душу человека. Вы не раз сами чувствовали действие такого Огня на себе. Когда вы были маленькими, и у вас случалось свое детское горе, к кому вы бежали?

- Ну, конечно, вы бежали к маме. Она ласково, с любовью глядела на вас, прижимала к своей груди, гладила по голове, и вы успокаивались, вам становилось хорошо. Это на вас действовал Огонь любви вашей мамы, который излучало ее сердце. Если в минуту горя и отчаяния люди со всей искренностью обращаются с молитвой к Высшему Миру, то к ним сходит и прикасается к их душе небесный Огонь Любви, который посылают на Землю наши Старшие Космические Братья — Великие Святые Души. И тогда, во время такой молитвы, сердце человека согревается этим Огнем, и человек получает утешение. Такую же радость и покой ощущают люди, общаясь с живущими на земле в плотном теле Святыми, потому что сердце Святого излучает Огонь Любви и сострадания. Любовь — это Огненное чувство, оно принадлежит душе человека, а душа наша живет в нашем сердце. Вот почему, когда мы видим несправедливость, видим, как страдает другой, несправедливо обиженный, человек, у нас начинает болеть сердце — это болит наша душа. Человеческая душа, будучи Божиим дыханием, всегда стремиться к духовному миру.

- Давайте подведем итог: что же такое душа?

4. Комментированное чтение статьи «Душа» из учебника

- А теперь давайте выясним, что о душе нам говорит учебник. Прочитайте статью «про себя»

5. Первичное закрепление

Выборочный пересказ текста.

  • Расскажи, с чем автор учебника сравнивает душу.
  • Подумай, что такое совесть. Найди, что об этом говорится в учебнике.
  • Перечисли, какие отличия были подарены христианам Богом.
  • Прочитайте выразительно стихотворение монахини из московского Ново-Девичьего монастыря.

Ответы на вопросы и выполнение заданий из учебника.

  • Есть ли в нашем мире такое, чего нельзя потрогать и увидеть?
  • Как ты понимаешь выражение «внутренний мир человека»?
  • Как Библия рассказывает о происхождении души?
  • Как ты думаешь, какие именно мысли надо отгонять от себя подальше? Вот начинает у тебя в голове кружиться мысль: чтобы меня похвалили, я, пожалуй, наябедничаю на друга… Как ты полагаешь, будет по-честному: принять такую мысль и исполнить её или отогнать?

6. Самостоятельная работа с проверкой в классе

  • Выпишите 2–3 предложения из текста учебника, в которых говорится о человеке в православной культуре.
  • Объясните, как поняли эти предложения.


7. Обобщение изученного на уроке

Работа с текстом К.Д.Ушинского.

  • А сейчас я предлагаю вам размышлением на нашу тему великого русского писателя и педагога К.Д.Ушинского:
  • Прочитайте, подумайте, сравните эти размышления с тем, что вы сами думаете о себе.

«Размышления маленького христианина о человеке» (Текст «Размышлений» перед ребятами на столах).

«Я теперь ещё не очень велик и силён. Я вырасту и сделаюсь взрослым человеком. Потом стану стареть. Когда-то мне придётся умереть. Но душа моя не умрёт никогда, потому что Бог дал мне бессмертную душу. Тело растёт, чувствует и движется, потому что оно одарено жизнью. Я понимаю, что мне говорят и могу выражать свои мысли и желания. У меня есть ум, дар слова. Если я слушаю внимательно, то запоминаю. У меня есть способность памяти. Я представляю очень живо, какие буду иметь удовольствия, когда настанет лето. У меня есть способность воображения. Я люблю своих родителей и многих товарищей. Когда мне делают добро, я чувствую благодарность. Я сержусь, когда мне досаждают; смеюсь, когда мне весело; плачу, когда мне грустно. У меня есть много душевных внутренних чувств. Когда я выполню урок, у меня на душе легко. Когда поленюсь, не послушаюсь, моя душа беспокоится и недовольна моими поступками. У меня есть совесть. Мне иногда не хочется учиться. Но я могу себя заставить. Мне иногда не хочется делать то, что мне приказывают, но я могу принудить себя выполнить волю родителей или наставника, зная, что я должен им повиноваться, и что они желают мне добра. У меня есть воля. Я не видел и не могу видеть Бога, потому что Он Дух. Но я верю, что Он существует, видит всё, знает всё, управляет всем, любит нас и желает нам добра. В моей душе есть вера в Бога. Я иногда пошалю, иногда поленюсь, иногда не послушаюсь, иногда скажу глупость. Но у меня есть желание быть умным, знать много, быть послушным, правдивым, добрым. И я могу стать таким, если постараюсь. У меня есть желание и возможность сделаться умнее и добрее. Все эти способности: дар слова, память, воображение, вера в Бога, желание и возможности сделаться лучше называются способностями душевными. В теле человека живёт невидимая душа, без которой тело было бы мёртво: не могло бы ни чувствовать, ни двигаться, несмотря на все свои прекрасно устроенные органы. Душа человека одарена многими способностями, из которых некоторые есть и у животных. Но у животных нет дара слова, нет совести, нет свободной воли; они не могут иметь понятия о Боге, не имеют желания и возможности сделаться лучше. Человек одарён прекрасно устроенным телом, одарён жизнью, одарён душой свободной, разумной и бессмертной, желающей добра и верящей в Творца Вселенной». (К.Д.Ушинский)

  • Расскажите о ваших впечатлениях.
  • Какая главная мысль этих размышлений?
  • Итак, главное, что в человеке (у человека) есть душа. И душа эта обладает разными способностями.

- Назовите их! - Выписываем на доске (и в тетрадь):

  • Дар слова
  • Память
  • Воображение
  • Вера в Бога
  • Желание и возможность сделаться лучше

- Согласны ли вы с К.Д.Ушинским? Может быть, вы и от себя что-то добавите?

- Кто же, как считают христиане, дал человеку эти способности: дар слова, совесть, свободную волю; понятие о Боге, желание и возможность становиться лучше?

- Бог-Творец. Можно ли предположить, что эти свойства человек разумный получил в наследство от животных, которые их не имеют?

- Какие свойства человеческой души составляют внутренний мир человека?

8. Рефлексия

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…

Творческие задания для учеников

Вопросы и задания

  • Составить рассказ на тему: "Человек в православии".
  • Поразмышляйте вместе с родителями, как надо заботиться о своей душе? Напишите об этом в тетради сочинение-миниатюру.

Разработки урока (из опыта работы учителей России)

Готовые презентации к уроку (из опыта работы учителей России)

Разработки уроков (из опыта работы учителей Оренбургской области)

Полезные материалы

  1. Методическое обеспечение экспериментальных уроков ОРКСЭ для 4-5 классов
  2. Кураев А. Основы православной культуры – полный текст учебника для 4 класса
  3. Учебник А.Кураева по основам православной культуры
  4. Ария князя Игоря. Опера А. Бородина - Князь Игорь
  5. Когда душа поет. М. Блантер
  6. Круговая порука добра
  7. Душа и тело храма
  8. Книга жизни почти дочитана

Ссылки на полный курс

Основы православной культуры

Персональные инструменты
Образовательная галактика Intel Программа Intel 'Обучение для будущего' Программа 'Учимся с Intel' Летописи России Инициативы Intel в образовании