ПЕСОЧНИЦА - место для Ваших экспериментов!

Урок 6. Проповедь Христа

Материал из ИнтеВики — обучающей площадкой для проведения тренингов программы Intel
Перейти к: навигация, поиск
32Esdfuop'hxample.jpg



В тот день, когда Христос избрал двенадцать из странствующих с Ним учеников

И стал крутой тропой с горы спускаться после ночных молитвенных трудов,

Его встречало множество народа из Иудеи и окрестных стран.

Кто вынес тягость дальнего похода, чтоб исцелиться от гнетущих ран.

И никому из горестных страдальцев, припавших с верою к Его стопам,

Господь, смиренным снисходя мольбам, не допустил в недугах оставаться.

Но не в здоровье плоти и богатстве он истинное счастье указал –

К стяжанию блаженств в Небесном Царстве всем сердцем устремиться завещал.


М.Малеин



Содержание

Цель урока

Осмысление Нагорной проповеди, начало формирования понимания сути христианского учения и его значения для мировой культуры

Задачи урока

  • Обучающая: узнать о представлении христиан об Иисусе Христе, начать знакомство с Нагорной проповедью, понять смысл словосочетания «духовные сокровища».
  • Развивающая: понять, что большее мужество проявляет тот, кто терпит причиненное ему зло, чем тот, кто отвечает злом на зло.
  • Воспитывающая: усвоить, что счастье мало зависит от наличия богатства у человека.

Виды деятельности

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи,. участие в учебном диалоге.

Основные термины и понятия

Иисус Христос, учение Христа, Нагорная проповедь, духовные сокровища.

Словарик к уроку

  • Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник.

Средства наглядности

Символы веры, фотографии святых мест, репродукции фрески Микеланджело «Сотворение Адама», картины П. Рыженко «Преподобный Сергий благословляет князя Дмитрия на битву».

Основные вопросы урока

  • Чему учил Христос?
  • Что такое Нагорная проповедь?
  • Какое сокровище нельзя украсть?

Ход урока

1. Ответы учащихся на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы и задания»

Тебя обидели, ударили, обозвали – такое встречается часто. Слёзы застилают глаза, сердце рвётся от обиды. Как поступить? Дать сдачи, отомстить, дождавшись удобного случая?..

2.Чтение статьи учебника

Перед чтением статьи учебника учащиеся выполняют следующее задание: предположи, чему учил Христос?

Чтение статьи учебника.

Перечитывание статьи с целью найти тезис, главное утверждение каждой части статьи (о мести, о богатстве, Нагорная проповедь).

Обсуждение вопросов.

  • В чём обвинили Христа люди?
  • Почему Христос не стал уклоняться суда тех, кто объявил Его преступником и требовал казни?

3. Работа с дополнительным материалом. Чтение и обсуждение содержания врезки «Как исцеляла людей любовь Христа»

Какую любовь можно назвать христианской? Как на этот вопрос помогает ответить отрывок из Нового Завета, Первого послания к коринфянам апостола Павла: Если я любви не имею, то я – медь звенящая. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. Достигайте любви.

4. Подведение итогов урока

Беседа по вопросам учебника. Дополнительные вопросы.

  • Подумай и ответь: месть за причиненное зло умножает количество добра или зла в мире? Почему есть такие люди, которые стремятся отомстить?
  • Перечитай ещё раз то место статьи учебника, где говорится о Нагорной проповеди? В чём её смысл? Что человек должен делать, чтобы следовать Нагорной проповеди?
  • Какое богатство – истинное и вечное? Как ты думаешь, почему люди стремятся иметь богатство сиюминутное, которое легко утратить, и с трудом понимают, как важно стремиться иметь вечное богатство?
  • Перечитай «гимн любви» апостола Павла и скажи, в чем проявляется любовь? Почему апостол Павел призывает «достигать любви» (стремиться любить)?

Творческие задания для учеников

Вопросы и задания

  • Почему Нагорная проповедь Иисуса Христа получила такое название?
  • Перечитай ещё раз рассказ о Нагорной проповеди. Какое богатство православные христиане считают истинным и вечным?
  • Чего именно в мире становится больше в результате совершённой мести: добра или зла? Поясни свой ответ.
  • На православных книгах изображается крест. Христиане носят на груди крест («крестик»). Для христиан это украшение, талисман или знак, напоминание? Если напоминание, то о чём?
  • Перечитать статью, ответить на вопросы.
  • Подобрать свои вопросы по статье учебника.

Разработки урока (из опыта работы учителей России)

Готовые презентации к уроку (из опыта работы учителей России)

Разработки уроков (из опыта работы учителей Оренбургской области)

Полезные материалы

  1. Методическое обеспечение экспериментальных уроков ОРКСЭ для 4-5 классов
  2. Кураев А. Основы православной культуры – полный текст учебника для 4 класса
  3. Учебник А.Кураева по основам православной культуры
  4. Во Царствии твоем
  5. Сезар Франк - Оратория Заповеди Блаженств. Пролог
  6. Слово мама дорогое. А. Широченко
  7. Чудеса Христа
  8. И ненавидящих любить
  9. А.К. Толстой. Христос
  10. Е. Опочин. Сиротка
  11. Пальмин. Библейская проповедь

Ссылки на полный курс

Основы православной культуры

Персональные инструменты
Образовательная галактика Intel Программа Intel 'Обучение для будущего' Программа 'Учимся с Intel' Летописи России Инициативы Intel в образовании