ПЕСОЧНИЦА - место для Ваших экспериментов!


С наступающим Новым годом!

Урок 2. Колыбель ислама

Материал из ИнтеВики — обучающей площадкой для проведения тренингов программы Intel
Перейти к: навигация, поиск
Esdf33555uзop'hxample.jpg



Ислам - религия Аллаха!

В ней истина, в ней знание для нас,

О том, как жить, о том, как мир устроен.

О том, что было, есть, и будет после нас!

Ислам - религия Аллаха!

В нем чудо, в нем знамение для нас.

Воистину знамения от Аллаха

Ведь мудр Он в своих делах.


Содержание

Цель урока

Воспитание уважительного отношения учеников к культуре на основе изучения истории возникновения ислама. Формирование мотивации к изучению предмета "Основы исламской культуры".

Задачи урока

  • Познакомить детей с историей возникновения и распространения ислама.
  • Развивать творческую и познавательную активность.
  • Формировать уважительного отношения к культурному наследию своего народа.

Виды деятельности

Беседа, участие в учебном диалоге, выборочное чтение, устный рассказ тему домашнего задания.

Основные термины и понятия

Ислам, арабы, язычники, паломничество

Словарик к уроку

  • Исла́м (араб. إسلام‎‎ [ʔɪsˈlæːm]) — монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» переводится как «покорность», «подчинение» (законам Аллаха). В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. В окончательном виде ислам был сформулирован в проповедях пророка Мухаммеда в VII веке.
  • Мусульманин (араб. مسلم‎‎ [мусли́м] — «покорный», «примирившийся», женская форма مسلمة‎ [мусли́ма] — «покорная», «примирившаяся») — последователь ислама.
  • Кора́н (араб. أَلْقُرآن‎‎ [qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман (приверженцев ислама).
  • Аллах — Бог, Творeц, Создатель и Устроитель всего сущего. Помимо него, согласно мусульманским воззрениям, никто не обладает этими качествами. Согласно Корану, Аллах вечен, не был рожден и не родил. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие — невозможным. Ему, как описано в Коране, нет равных, и в этом выражается его единственность.
  • Бедуи́ны (араб. بدوي‎‎ badawī, во множ. числе beduan — «обитатель пустыни (степи)», «кочевник», от арабского «эль-байда» - пустыня) — термином принято обозначать всех жителей арабского мира, которые ведут кочевой образ жизни, независимо от их национальности или религиозной принадлежности.
  • Замзам, Земзем (араб. زمزم‎‎) — колодец в Мекке в пределах мечети аль-Харам. По преданию, источник был открыт Хаджар (Агари) — матери Измаила — архангелом Гавриилом.
  • Ка́аба (араб. الكعبة‎‎ «куб») — мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе Заповедной Мечети (Мекка). Кааба содержит чёрный камень. Вокруг Каабы во время хаджа совершается обряд таваф. Кааба служит киблой — ориентиром, к которому обращают свое лицо мусульмане всего мира во время молитвы.
  • Чёрный камень (араб. الحجر الأسود‎‎ — аль-хаджар аль-асвад) — мусульманская святыня, камень прощения, согласно легенде, посланный Адаму и Еве Богом, вмонтирован в восточный угол Каабы на высоте 1,5 м и заключён в серебряную оправу. Видимая поверхность камня имеет площадь примерно 16,5×20 см. Согласно преданию, Чёрный камень был белым, но постепенно он почернел, пропитавшись человеческими грехами. Существуют различные гипотезы происхождения Чёрного камня. По одной из версий, это метеорит. В 930 году, карматы захватили Мекку, ограбили Каабу и увезли в Бахрейн Черный камень. После уплаты большого выкупу в 951 году камень был возращён в Мекку.

Средства наглядности

Аравия

Выставка книг (или фотографий с видами местности, аравийского пейзажа, архитектурных строений, видов города Мекки и т.д.) о странах, где исповедуют ислам, географическая карта, фотографии арабов в пустыне.

Основные вопросы урока

  • Что такое ислам?
  • Кто такие мусульмане?
  • У какого народа возникла исламская религия?

Ход урока

  1. Организация деятельности учащихся
  2. Проверка домашнего задания: рассказ школьников о традициях, которые приняты в их семьях.
  3. Запись в тетрадь темы урока
  4. Работа с учебным текстом пособия: 1. Самостоятельно познакомьтесь с текстом параграфа «История возникновения ислама». 2. Прочитайте вслух фрагменты текста, которые помогают ответить на вопросы: Что такое ислам? Каково значение слова ислам? Какую страну называют колыбелью ислама? Кто такие язычники? По каким правилам они жили? Что такое паломничество? Как называют паломничество в исламе? Какой город мусульмане совершают паломничество и почему? Что сделало Мекку известной? Каким был храм Кааба?
  5. Работа в тетради: Объясните значение слов. При затруднении обратитесь к тексту параграфа. Слово «ислам» означает… Слово «мусульманин» означает…
  6. Закрепление основных понятий урока
  7. Домашнее задание: Как вы думаете, что означал обычай поения и кормления? Кому он служил помощью?

Вопросы и задания

  • Объясните значение слов "ислам", "мусульмане", "язычники".
  • Составьте рассказ о природе Аравийского полуострова и занятиях его жителей.
  • По каким обычаям жили арабские племена?
  • Что такое Кааба? как она выглядит?

Разработки урока (из опыта работы учителей России)

  1. Салахутдинова З.К., учитель Кзыл-Чишминской ООШ Батыревского района Чувашской Республики

Готовые презентации к уроку (из опыта работы учителей России)

  1. "Колыбель ислама" Салахутдинова З.К.(Чувашская Республика)

Разработки уроков (из опыта работы учителей Оренбургской области)

  1. "Колыбель ислама" - рук. Воронина Ю.В., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ - презентация
  2. "Колыбель ислама" - Лапшова Т.А., Несмашная В.Н., Конькова Г.А. (Сорочинский район) - рук. Железнова Л.Б., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ - презентация
  3. "Колыбель ислама" - Муравьева Р.А., Мичкаева Г.В., Ишалина Л.Ш., Секачева Г.В. (Красногвардейский район) - рук. Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ - презентация

Полезные материалы

  1. Рождение ислама - история возникновения, распространение
  2. Топография и население Мекки на рубеже VI—VII вв.

Ссылки на полный курс

Основы исламской культуры

Персональные инструменты
Образовательная галактика Intel Программа Intel 'Обучение для будущего' Программа 'Учимся с Intel' Летописи России Инициативы Intel в образовании