ПЕСОЧНИЦА - место для Ваших экспериментов!

Урок 14. Храм

Материал из ИнтеВики — обучающей площадкой для проведения тренингов программы Intel
Перейти к: навигация, поиск
Esdfuohkp'hxample.jpg




Восстановить в России надо храмы,

Чтоб возродить святую прежде Русь,

А раны нашей пережитой драмы,

Все заростут травой и былью пусть.

Пусть над Россией чистым будет небо

Твои глаза пусть смотрят к нам с небес.

Пусть в каждом доме много будет хлеба,

И чтобы нас не путал больше бес.

И пусть звонят колокола России,

Пусть все плохое сгинет в прах и пух,

Чтоб дети нас за все, за все простили,

А в нас живет пусть воскрешенья дух.


Содержание

Цель урока

Знакомство учащихся с внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем.

Задачи урока

  • Обучающая: узнать о назначении и устройстве православного храма
  • Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека;
  • Воспитывающая: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме.

Виды деятельности

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.

Основные термины и понятия

Храм. Икона. Иконостас. Царские Врата. Алтарь. Богоматерь.

Словарик к уроку

  • Благословение — это такое пожелание добра для себя, для людей и для всего мира, которое сочетается с молитвой к Богу о том, чтобы это добро осуществилось. При этом христиане обычно говорят – «Именем Христа…», «Во имя Христа…», «Бог да благословит….».
  • Алтарь - 1. Священное место для жертвоприношений и иных актов коммуникации верующих с богами. Как правило, А. - это плоский камень или стол с одной или несколькими ножками. Древнеегипетский и древнегреческий А. были квад¬ратными. Христианский А. имеет круглую или овальную форму. Некоторые А. выполнены в форме куба или цилиндра. Матери¬ал А. - глина, терракота, обожженный кирпич, дерево, железо, бронза, золото. В католических А., могущих быть сделанными из любого материала, обязательно присутствует камень. 2. Возвышенное место в православном храме, предназначен¬ное для символических жертвоприношений. Ориентирован на восток, внутренняя часть А. прикрыта завесой, в центре А. находится «престол».
  • Иконостас в христианском храме - стена между алтарем и основным пространством храма, на которой размещаются иконы. В И. сооружаются двери, соединяющие алтарь со средней частью храма.
  • Паникадило - Слово паникадило образовано из двух частей: пани — «много», кадило — «круглая небольшая жаровенка с благоухающими маслами (ладаном), которые кладутся на горящие угли». Дьякон или священник во время богослужения совершают каждение — обходят с кадилом храм и обдают этим благоуханием иконы и присутствующих в храме. Каждение на церковном языке означает силу, отгоняющую злых духов, славу Божию и возношение наших молитв к Богу. Таким образом, паникадило — большой светильник в центре храма со многими маленькими кадильниками-свечами (в наше время свечи заменяют лампами в виде свечи, но в старинных храмах и кадильники-свечи остаются). Паникадило символизирует в храме небо со звёздами.
  • Царские врата - врата в центре иконостаса. Открываются во время литургии для выноса Святых Даров. Открытие Ц. В. означает «отверзтие Небесного царства». На Ц. В. обычно изображаются 2 сцены Благовещения и 4 евангелиста, иногда также Василий Великий и Иоанн Златоуст.

Средства наглядности

Фотографии храмов. Храм в разрезе. Священник с кадилом и др. Репродукции картин (например, П. Корин «Спас ярое око»).

Основные вопросы урока

  • Что люди делают в храмах?
  • Как устроен православный храм?

Ход урока

1. Выявление восприятия, мотивация

Сначала размышляем сами

  • Вам уже приходилось бывать в православных храмах?
  • Можно ли назвать природу прекраснейшим храмом Божиим?

При ответе на вводные вопросы дети, будучи по-разному осведомленными, могут отвечать различно. Важно в их ответах отследить общее, способствующее уточнению, структурированию знаний. Традиционное устроение храма – притвор (место для молящихся), солея (возвышенная часть пола перед иконостасом), амвон (центральная часть солеи, расположенная напротив Царских врат и служащая местом для чтения Евангелия, произнесения проповедей), алтарь. В целом храм – особое здание, предназначенное для совершения богослужений, общей молитвы. Можно вместе с детьми создать чертеж-схему храмового устройства. Учитель только должен помнить, что эти понятия вводятся не для обязательного запоминания.

2. Исследовательская работа с текстом

Опережающее задание

При работе с текстом постараться отследить новую информацию. Быть очень внимательным: возможно что-то в тексте может удивить или озадачить.

Чтение текста. Чтение текста можно осуществлять целиком или абзацами.

Послетекстовая работа

3. Вопросы и задания

  • Какие новые слова-понятия для вас открыл текст? (Отбираем новые слова и повторяем те, которые уже звучали на уроке).
  • Рассмотрите икону. Чем она отличается от обычной картины, от портрета человека? (Важно, чтобы дети поняли, что икона – это живописное изображение (обычно на доске) Иисуса Христа, Святой Троицы, Богоматери или святых, а также событий, связанных с их жизнью или деяниями. Важно понять, что икона это не только предмет рассматривания, а образ Святости, к Которому можно обращаться в молитве. Вот почему мы ходим перед святыми образами, а они смотрят на нас (так обычно дети объясняют закон обратной перспективы!).
  • Что такое иконостас? Какие иконы в нем присутствуют всегда? Можно схематично изобразить нижний ярус иконостаса с Царскими вратами и расположенными справа и слева традиционными иконами.
  • Почему в алтарь нет общего доступа? Можно использовать часть видеофильма о храме, его устройстве.
  • Дайте свое определение молитвы. О чем обычно люди молятся? Почему в молитве нельзя просить зла?
  • Может ли православный христианин молиться без иконы? Можно привести примеры молитвенного обращения к Богу в самых разных местах, Бог всегда услышит, но при этом значение общей храмовой молитвы совершенно особенное!
  • Прочитайте сведения о Пресвятой Богородице. Попробуйте сделать перевод молитвы, обращенной к Божией Матери. Почему эта молитва так любима православным народом?
  • Объясните значение выражения «Казанская Богоматерь». Уже на этом этапе можно показать учащимся репродукции с икон Владимирская, Знамение, Смоленская. Почему так много иконописных изображений Божией Матери? (Разумеется, это свидетельствует о всенародном почитании Божией Матери).

4. Прочитай стихотворение Ираклия Абашидзе «Пчела»

Благословлённая Вечной природой,

Ставшая телом живым благодать,

Кружит пчела, чтобы воском и медом

За сотворенье природе воздать.

Пусть мне простят – но ни много, ни мало

Быть на пчелу я похожим хочу,

Чтоб и мое бытие даровало

Мёд - человеку, и Богу - свечу.

В чем и почему автор хочет быть похожим на пчелу?

Подводим итоги

Сядем в кружок

Какие храмы в нашей местности мне известны? Для чего люди ходят в храм?

Творческие задания для учеников

Вопросы и задания

  • Подобрать изображения храмов.
  • Рассказать о православном храме.
  • Подготовить рисунки.
  • Составить план экскурсии по православному храму.
  • Что такое иконостас? Какие иконы в нём присутствуют всегда?
  • Может ли православный христианин молиться без иконы?
  • Объясните значение выражения «Казанская Богоматерь».
  • Прочитай стихотворение Ираклия Абашидзе «Пчела»:

Благословлённая Вечной природой,

Ставшая телом живым благодать,

Кружит пчела, чтобы воском и медом

За сотворенье природе воздать.

Пусть мне простят – но ни много, ни мало

Быть на пчелу я похожим хочу,

Чтоб и мое бытие даровало

Мёд — человеку, и Богу — свечу.

В чем и почему автор хочет быть похожим на пчелу?

  • Как вы думаете, зачем существуют правила поведения в различных общественных местах?

Разработки урока (из опыта работы учителей России)

Готовые презентации к уроку (из опыта работы учителей России)

Разработки уроков (из опыта работы учителей Оренбургской области)

Внеурочная деятельность

Полезные материалы

  1. Устройство храма
  2. Методическое обеспечение экспериментальных уроков ОРКСЭ для 4-5 классов
  3. Кураев А. Основы православной культуры – полный текст учебника для 4 класса
  4. Учебник А.Кураева по основам православной культуры
  5. Храм и богослужение (видео)
  6. Богослужебная утварь
  7. Храмы на Руси

Ссылки на полный курс

Основы православной культуры

Персональные инструменты
Образовательная галактика Intel Программа Intel 'Обучение для будущего' Программа 'Учимся с Intel' Летописи России Инициативы Intel в образовании