ПЕСОЧНИЦА - место для Ваших экспериментов!


С наступающим Новым годом!

Урок 11. Заповеди

Материал из ИнтеВики — обучающей площадкой для проведения тренингов программы Intel
Перейти к: навигация, поиск
Esdfu565op'hxample.jpg


Сказано Богом, сошедшим на землю:

Не убивай, не кради и не лги.

Тысячелетья словам эти внемлют

Те, чьи деянья мудры и благи.


Содержание

Цель урока

Знакомство с Библейскими Заповедями; убеждение в существовании традиционных установок, которые помогают людям жить и общаться.

Задачи урока

  • Обучающая: познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их структурой и значением;
  • Развивающая: понять и принять убеждение, что заповеди помогают людям различать добро и зло;
  • Воспитывающая: усвоить, как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека.

Виды деятельности

Беседа, комментированное чтение, пересказ, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.

Основные термины и понятия

Заповедь, различение добра и зла.

Словарик к уроку

  • Заповедь - в иудаизме, христианстве, исламе - повеление, обращенное Богом к человеку или общине верующих в целом и имеющее характер предписания или запрета. Понятие «3.» особенно важно для иудаизма и христианства, основанных на идее Завета, или Союза с Богом, что предполагает выполнение 3. Для христианства также важны, но не в полном виде, предписания и запреты Пятикнижия, и прежде всего - Десять заповедей; первостепенное же значение имеют 3., сконцентрированные в Нагорной проповеди Иисуса Христа в Евангелии от Матфея. Для всех трех теистических, или монотеистических, религий характерно акцентирование религиозно-этических 3.

Средства наглядности

Евангелие, Библия

Основные вопросы урока

  • Какие заповеди даны людям?
  • Что общего у убийства и воровства?
  • Как зависть гасит радость?

Ход урока

1. Выявление восприятия, мотивация Дополнительные вопросы для обсуждения

  • Поясните слово, которое является темой урока.
  • После обсуждения первого вопроса следует уточнить значение слова «традиция»: а) то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи и т.д.; воинские традиции, национальные традиции); 2) обычай, установившийся порядок поведения в быту (например: традиция встречи Нового года).
  • Традиции могут быть связаны и с повседневной бытовой жизнью, и с опытом предшествующих поколений.
  • Расскажите о традициях, которые сложились в твоей семье, школе, в кругу друзей. Если для оформления рассказа потребуются некоторые из перечисленных ниже положений, используйте их в своем рассказе. Главное: подумайте, что дает человеку и человеческому обществу следование традициям: взаимоуважение, равенство, доброе первенство (отца, матери, друга, учителя и др.), непреложность семейных или прочих установок, следование слову, обещанию, ответственность перед другими, стремление помочь, совместное переживание горя и радости, уважение к старшим.
  • Сделайте вывод о том, что дает человеку следование традициям. Это помогает или мешает ему жить? Аргументируйте свою мысль о роли традиции как цементирующего скрепляющего начала жизни.
  • Есть заповеди, которые пришли к нам из древности. Какие заповеди вы знаете?
  • Прочитайте текст в учебнике.

2. Исследовательская работа с текстом

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ.

Что нового вы узнаете из текста? Отмечайте новую информацию.

Чтение текста

Послетекстовая работа

Работа с заданиями учебника рубрики «Вопросы и задания» и дополнительными вопросами.

  • Есть ли связь между словами: заповедь, заповедник заповедный? Попросим детей дать определение слова заповедь. Затем даем определение: Заповедь – религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм человечества. Пусть дети выделят главные слова в определении: религиозное предписание, моральная норма.
  • Что общего у вора и убийцы? Какие заповеди и моральные предписания они нарушили?
  • Чтение фрагмента текста из учебника о Моисее.
  • Размышлениям над некоторыми заповедями Моисея.

Чти отца твоего и матерь твою, и благ и долголетен будешь на земле. Почему почитание и уважение родителей – залог доброй жизни на земле?

Не убий! На первый взгляд все ясно: не убивай! Но будем еще помнить, что под убийством разумеется не только лишение жизни, но и попустительство, совет, способствующий этому преступлению. Эта заповедь повелевает жить со всеми в мире и согласии, потому что и словом можно убить человека.

Не укради. То есть не воруй – ни тайно, ни явно. Не обманывай при продаже, при сделке, делай все по совести.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Нельзя лгать, клеветать, осуждать другого.

В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни. Заповеди, о которых мы говорили, регулируют отношения между людьми и теснейшим образом связаны с верой в Бога. Тогда отношения людей друг с другом обретают высший смысл, становясь абсолютным, непререкаемым законом. Ведь они – договор Бога с человеком!

3. Подведение итогов Сядем в кружок. Как вы думаете, по заповедям надо поступать только по отношению к тем, кого мы любим, или ко всем людям? Расскажите о случаях преодоления себя.

Творческие задания для учеников

Вопросы и задания

  • Выписать заповеди.
  • Есть ли связь между словами: заповедь, заповедник заповедный?
  • Какая у христиан есть особая причина для того, чтобы не лгать?
  • Зачем нужно преодолевать зависть? Что помогает в борьбе с ней?
  • «Добросердечный человек». Какие синонимы вы можете подобрать?

Разработки урока (из опыта работы учителей России)

Готовые презентации к уроку (из опыта работы учителей России)

Разработки уроков (из опыта работы учителей Оренбургской области)

Внеурочная деятельность

Полезные материалы

  1. Методическое обеспечение экспериментальных уроков ОРКСЭ для 4-5 классов
  2. Кураев А. Основы православной культуры – полный текст учебника для 4 класса
  3. Учебник А.Кураева по основам православной культуры
  4. Библейские заповеди
  5. М. Минков, Ю. Энтин. Дорога добра
  6. Презентация по рассказу В.Афанасьева "Не убей"

Ссылки на полный курс

Основы православной культуры

Персональные инструменты
Образовательная галактика Intel Программа Intel 'Обучение для будущего' Программа 'Учимся с Intel' Летописи России Инициативы Intel в образовании