Helpint.JPG ПЕСОЧНИЦА Написать администратору


Уважаемые Участники! В названии проекта ДОЛЖНО присутствовать слово - Проект!

Уроки 6-7. Священные книги религий мира

Материал из ИнтеВики — обучающей площадкой для проведения тренингов программы Intel
Перейти к: навигация, поиск
Esз5dfuop'hxample.jpg


Ты - правда тайны сокровенной,

Ты - откровенье, ты - завет,

Всевышним данный всей вселенной

Для прошлых и грядущих лет!

Брюсов В.Я.

Пусть эта книга священная спутница вам неизменная

Будет везде и всегда. Пусть эта книга спасения

Вам подаёт утешение в годы борьбы и труда.

Эти глаголы чудесные, как отголоски небесные

В грустной юдоли земной, пусть в ваше сердце вливаются -

И небеса сочетаются с чистою вашей душой.

Романов К.К.

Как сладко читать эти строки,

Читая, молиться в тиши,

И плакать, и черпать уроки

Из них для ума и души!

Никитин И.С.


Содержание

Цель урока

Формирование понятия «священное книги» через ознакомление с культовыми книгами мировых религий.

Задачи урока

  • Сформировать представление об основных священных книгах мировых религий;
  • Воспитание уважительного отношения к священным религиозным книгам;
  • Способствовать развитию коммуникативных способностей учеников, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения;
  • Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление учеников.

Виды деятельности

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, творческие задания, игры, подготовка творческой беседы с членами семьи

Основные термины и понятия

Веды, Авеста, Трипитака, Тора, Библия, Коран

Словарик к уроку

  • Священные писания — основополагающие тексты какой-либо религии. При определении Священного писания берутся исключительно письменные тексты, устная традиция не учитывается. Священные писания, как правило, ссылаются на своё сверхчеловеческое происхождение или вдохновение божества. В Священных писаниях очень важна преемственность передачи сакрального знания. Названия Священных писаний принято писать с большой буквы, в знак уважения к традиции.
  • Авеста — собрание священных текстов зороастрийцев, старейший памятник древнеиранской литературы, составленный на особом, более нигде не зафиксированном языке, называемом в иранистике «авестийским».
  • Веды (санскр. — «знание», «учение») — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите. Индуистская религиозная традиция считает Веды апаурушея — несотворёнными человеком вечными богооткровенными писаниями, которые были даны человечеству через посредство святых мудрецов. Существует четыре Веды: Риг-веда — «Веда гимнов», Яджур-веда — «Веда жертвенных формул», Сама-веда — «Веда песнопений», Атхарва-веда — «Веда заклинаний».
  • Трипи́така (санскр. त्रिपिटक, «Три корзины») — свод буддийских священных текстов, составленный вскоре после смерти Будды Шакьямуни на Первом Буддийском соборе. В буддийском мире существует множество версий Трипитаки, в которые входит огромное количество различных текстов. «Трипитака» в переводе означает «три корзины», что соответствует разделению священных книг на три раздела: Винайя-питака (Виная-питака), Сутра-питака (пали: Сутта-питака) и Абхидхарма-питака (пали: Абхидхамма-питака). Название питака («корзина») традиционно объясняется тем, что свитки из пальмовых листьев, на которых были написаны тексты, хранились в трёх плетёных корзинах.
  • Библия — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке — койне.
  • Коран — священная книга мусульман (приверженцев ислама). Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание».

Наглядность

Изображения (презентация)священных книг религий мира


Exam98ъple.jpg

Основные вопросы урока

  • Когда впервые появились священные тексты и как они назывались?
  • Что такое Веды? О чем в них рассказывается?
  • О чем повествуется в Авесте?
  • Как был создан священный текст буддистов Типитака?
  • Что такое Библия и из чего она состоит?
  • Почему священная книга мусульман называется Коран?

Ход урока

  1. Организация деятельности учащихся.
  2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Сравнение результатов выполнения домашнего задания разными учениками.
  3. Выступление учителя.
  4. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся.
  5. Беседа с учащимися по вопросам.
  6. Работа с иллюстративным материалом. Задание: рассмотрите изображения Веды, Авесты, Типитаки. В чем особенность внешнего вида этих книг?
  7. Самостоятельная творческая работа учащихся. Обсуждение результатов самостоятельной работы.
  8. Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями.
  9. Закрепление основных понятий урока. Запись в тетрадь терминов и понятий.
  10. Домашнее задание.

Примерный текст учителя

Урок 6.

- Здравствуйте ребята. Традиционно урок начинаем с проверки домашнего задания. Дома вы читали об основателях четырех религий, наиболее распространенных на территории нашей страны.

- Сегодня мы продолжим знакомство с религиями мира. И тема этого урока звучит так: «Священные книги религий мира». В течение урока вы узнаете, когда появились первые священные тексты, как они назывались, а также как был создан священный текст буддистов. - Одна из древнейший книг, которая считается священной, была написана в Индии. На протяжении многих веков рассказы о богах индуизма передавались из уст в уста. Причем передавались в стихотворной форме. Еще в глубокой древности все эти рассказы были записаны и названы ведами, что в переводе обозначает «знание» или «учение». Веды состоят из четырех частей и содержат сказания о сотворении мира, о главных божествах индуизма, гимны богам, а также описание ритуалов индуизма. Ученые предполагают, что Веды были созданы около 4500 лет назад. Для записи Вед использовалась древесная кора или пальмовые листы. Из-за недолговечности материала, на котором записывались Веды возраст дошедших до нас манускриптов всего нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты одной из частей Вед – «Риг-веды» – датируются XI веком.

- Еще одна древняя священная книга появилась в Иране. Называется она Авеста. Авеста – это главная священная книга зороастризма (одной из древнейших религий). Как и Веды, Авеста состоит из четырех частей, куда входят молитвенные песнопения, обращения к разным богам, религиозные и юридические предписания, а также гимны. Считается, что древнейшую часть Авесты – Гаты (Песнопения) – создал сам основатель зороастризма – Заратустра (Заратуштра, Зороастр) и произошла это еще в 1 половине I тысячелетия до н.э. Гаты – это 17 гимнов, каждый из которых построен как диалог Заратустры с Ахурой-Мадзой (богом), где Заратустра задает вопросы о жизни и предназначении человека, а мудрый бог отвечает на них. Существует легенда, что текст Авесты был уничтожен Александром Македонским, а потом полностью восстановлен по памяти зороастрийскими жрецами.

- Очень долго не записывалось учение самой древней религии – буддизма. Так – из уст в уста оно распространялось по разным странам. Ученики Будды и его последователи и его последователи собирали сведения о его жизни и том, когда, как и чему он учил людей. Для этого потребовалось несколько столетий. И только через 600 лет, в I веке до н.э., все собранные сведения были собраны записаны на пальмовых листьях на индийском языке пали. Эти листья были положены в три особые корзины. Так появилось буддийское Священное писание, которое получило название Типитака, что обозначает «три корзины мудрости». В 1871 году в Мьянме был созван буддийский собор, на котором около 2400 монахов путем сверки различных рукописей и переводов создали общепринятый текст Типитаки. После восстановления текста его вырезали на 729 мраморных плитах, для каждой из которых построили отдельный миниатюрный островерхий храм. Так появился знаменитый храмовый комплекс Куто-до Пайя. Куто-до Пайя – это городок-библиотека, почитаем большинством буддистов мира.

Урок 7.

- Отгадайте загадку:

Не сеялки, а добро сеют,

Не хлеб, а досыта кормят,

Без рук, а всё умеют,

Без ног, а по дорогам водят. (книги)

- Какие прилагательные мы можем подобрать для характеристики слова «книги»? (интересные, новые, таинственные, популярные, мудрые, добрые, познавательные…). А я подобрала слово священные, ведь именно о таких книгах мы начали разговор на прошлом уроке. О каких первых священных книгах мы узнали? Что такое Веды? О чем в них рассказывается? А о чем повествуется в Авесте?

- И сегодня мы продолжим знакомство со священными, почитаемыми книгами религиозных культур. Рассмотрите коллаж. Что изображено на каждой фотографии? Каждый изображенный человек является представителем какой-то религиозной культуры. Давайте попробуем определить представителей каких религий мы видим? Обоснуйте свои ответы. (ответы-предположения детей, каждое предположение должно обосновываться). А чем они все заняты? (читают) Как вы думаете, что за книги они читают? Кто-нибудь знает, как называется каждая из книг?

...

- Подведем итог нашей работы. Какие священные книги религий мира мы узнали? Есть ли что-то общее у всех этих книг? Действительно, священные книги, как и люди, независимо от своей принадлежности к какой – либо религии имеют много общего. Они побуждали и побуждают верующих людей к активной деятельности, поиску собственных жизненных путей, учили и учат жить, соблюдая определенные заповеди.

Творческие задания для учеников

Творческие задания для учеников

Вопросы и задания

  • Перечитать статью, ответить на вопросы
  • Рассказать родным о Священных книгах религий мира и их основателях
  • Составить кроссворд или викторину по статье учебника
  • Подготовить рисунки
  • Придумать свои вопросы по статье учебника
  • Найти информацию в дополнительной литературе

Разработки урока (из опыта работы учителей)

  1. Фролова Л.П., учитель МОУ «Гимназия № 8», г. Шумерля, Чувашская Республика
  2. Петрова О.Ю., учитель МБОУ «Гимназия №1» г. Норильска Красноярского края (урок 6, буддизм)
  3. Петрова О.Ю., учитель МБОУ «Гимназия №1» г. Норильска Красноярского края (урок 7)
  4. Плешивцева Е.С., учитель МОУ "Начальная школа – детский сад №58» города Кургана
  5. Священные книги религий мира. Веды, Авеста, Трипитака
  6. Священные книги религий мира: Тора, Библия, Коран

Готовые презентации к уроку (из опыта работы учителей)

  1. Дементьева Н.В., учитель начальных классов МОУ СОШ № 7 ст. Беломечетской
  2. Плешивцева Е.С., заместитель директора по УВР МОУ «Начальная школа – детский сад №58» города Кургана
  3. Священные книги религий мира
  4. Священные книги религий мира
  5. Священные книги религий мира
  6. Священные книги религий мира
  7. Священные книги религий мира

Разработки уроков (из опыта работы учителей Оренбургской области)

  1. "Священные книги религий мира" - Алатурова Л.С., Балыкбаева Е.П., Куланова К.Ф. (Адамовский район) - рук. Железнова Л.Б., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ
  2. "Священные книги религий мира" - Овсиенко Н.Г., Тулезова У.М. (Оренбургский район) - рук. Железнова Л.Б., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ - презентация
  3. "Священные книги религий мира" - Вязкова О.М., Горкин В.Н., Фаттахова Л.В., Шарипова Е.П. (Кваркенский район) - рук. Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ
  4. "Священные книги религий мира" - рук. Воронова А.А., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ
  5. "Священные книги религий мира" - Малбагарова А.К., Рахметов А.К., Танабаева С.С., Эртель С.В. (Адамовский район) - рук. Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ - презентация
  6. "Священные книги религий мира" - Аманжулова С.А., Бобылева Е.Е. (Адамовский район) - рук. Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ

Полезные материалы

  1. Веды
  2. Авеста
  3. Трипитака
  4. Тора
  5. Библия
  6. Коран
  7. «Священные» книги разных религий


Ссылки на полный курс

Основы мировых религиозных культур

Персональные инструменты
Образовательная галактика Intel Программа Intel 'Обучение для будущего' Программа 'Учимся с Intel' Летописи России Инициативы Intel в образовании